31.05.2017

Цена медного листа

Медный лист

Медный лист представляет собой один из вариантов металлопроката. Он производится из меди нескольких марок и отличается прямоугольным сечением. Если вы решили: куплю лист медный, цена на него может варьировать в зависимости от нескольких факторов. В частности, на вопрос ценообразования влияет содержание в материале кислорода, а так же прочих химических элементов, таких как никель, олово, свинец, сурьма и висмут. Определение химического состава производится путем взятия и исследования проб, а также на основе использования того или иного исходного материала и применения различных технологий производства медных листов. В зависимости от состава цены на медные листымогут различаться.

Характеристики стандартных медных листов

Стандартный конечный продукт имеет ровную кромку без заусенцев, а его поверхность при этом однородна и является полностью гладкой. Размеры для холоднокатаного металлопроката установлены в пределах 0,4–12 мм в толщину, для горячекатаного проката этот показатель может достигать 25 мм. Если вам нужен такой лист медный, стоимость его будет выше. При этом длина изделий может составлять от одного до трех метров.

Популярность медных листов в строительстве обусловлена целым рядом факторов:

  • Податливость для обработки, что дает возможность изготавливать любые, даже самые сложные формы.
  • Стойкость к низким и высоким температурам, в том числе в экстремальных значениях.
  • Химическая устойчивость — медь не реагирует на воздействие большинства типов агрессивных сред.
  • Стойкость к воздействию коррозии, что дает возможность применять медь на открытом воздухе в местах с повышенной влажностью, при этом допускается длительное воздействие снега, дождя и тумана.
  • Высокий уровень электропроводности.

В результате медный лист применяется в самых разных сферах производства.

Особенности производства медных листов

Материал может быть холоднокатаным и горячекатаным, от этого параметр также зависит стоимость медного листа. Гибкость обеспечивается термической обработкой, что повышает его пластичность, а холоднокатаные листы отличаются большей твердостью. Мягкие листы поставляются в рулонах, остальные — в пачках.

Составленный на медный лист прайс может включать несколько позиций в зависимости от используемой технологии изготовления, при этом цена также будет колебаться. Если применена марка М1, изделие продемонстрирует высокий уровень пластичности и электропроводимости. Его состав при этом будет включать 99,9% меди и 0,1% вкраплений других металлов. Такой материал устойчив к колебаниям температур и повышенной влажности, легко поддается обработке.

В медном листе М2 состав меди находится на уровне 99,7%, при этом процент кислорода варьирует в пределах от 0,03% до 0,08%. Изделие применяется в электротехнике и при строительстве — например, при создании «вечной кровли» и элементов декора. Рекомендованная цена на медный лист М2 ниже, чем на М1.

В листе меди М3 количество исходного материала находится на уровне 99,5%, что делает его особо стойким к коррозии и податливым для обработки.

В целом, область применения материала достаточно широка и распространяется на такие отрасли, как приборостроение, изготовление духовых инструментов, станков и т. п.