02.10.2019

Ударно-точечная маркировка

фото Ударно-точечная маркировка












Любая деталь, изготавливаемая на современном производстве, имеет идентификационный код. Это необходимо, чтобы на пути до клиента отслеживалось перемещение изделия с правильным учетом, а в случае брака сделать возврат производителю. Есть разные способы кодировки. Можно отдельно изготовить ярлыки, таблички, наклейки. Затем прикрепить на продукцию. Или наносят информацию при помощи лазера или краски. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки. Наибольшее распространение получил ударно-точечный. Технология ударно-точечной маркировки Известен как микроперкуссионный, виброударный, штамповка и тому подобное. Применяется как на комплектующих деталях, так и на всех механизмах, имеющем плотную поверхность из пластмассы или металла твердостью до 63HRC (легированная инструментальная сталь). Современные технологии делают возможным наносить кроме буквенных и цифровых кодов различные изображения, логотипы производителя на высоком качественном уровне. Данный метод нашел широкое применение для нанесения информации на алюминиевые и медные полосы, которые в последствии разрезаются и становятся табличками с характеристиками различного оборудования. Информация может наносится с использованием любого шрифта под любым наклоном.

Технология ударно-точечной маркировки

Ударно-точечная маркировка  Маркировка наносится прочной иглой, которая изготовлена из композитного материала – сплава металла и керамики. Делается много небольших углублений, образующих картинку: буквы, цифры, штрих-код или логотип. Оператором задается программа, модуль с иглой перемещается, оставляя соответствующее изображение на поверхности. Использовать можно одну игу или набор. Можно нанести прочертить код, тогда игла работает как резец. Делаются линии любой конфигурации. Иглы используются разного диаметра. Зависит от размеров изделия. Приводится в действие игла двумя способами. Это или пневматическое оборудование, подающее воздух под давлением к модулю с иглой, или электрическое, когда движущей силой являются электромагнитные колебания. Меняя давление в воздушной магистрали или силу тока, можно регулировать силу удара и, соответственно, величину углубления.

Достоинства ударно-точечной маркировки

Ударно-точечная маркировка фото• метод применим к большей части изделий, которые используются в промышленном производстве; • невозможно уничтожить штамп, не повредив поверхность, что сразу же заметит покупатель; • высокая стойкость к воздействию внешней среды во время хранения, транспортировки и эксплуатации; • код можно покрасить – это не помешает идентификации изделия; • поверхность не надо специально готовить; • маркировать можно по загрязненной, влажной и неровной поверхностям; • быстрый способ. Сразу после маркировки продукцию можно складировать или готовить к транспортировке; • маркировать можно горячие поверхности; • нет деформации, нагрева изделия, что актуально для пластика; • не требуются расходные материалы, т.к. ресурс иглы очень высокий – до миллиона ударов; • оборудование не требует особых условий работы, отличных от условий для производственного помещения, в котором оно находится.

Программное обеспечение

Компьютерное обеспечение значительно расширило возможности иглоударной маркировки: • редактирование старых и создание новых изображений; • сохранение в памяти большого информационного объема по видам; • полная автоматизация оборудования, встроенного в линию производства. Оператор только вводит необходимый вид клейма, также осуществляет тех.обслуживание; • программа самостоятельно меняет оперативную информацию по времени, дате, номеру смены и т.д.; • некоторые аппараты комплектуются чипами, информирующими о поломке или с напоминанием о проведении ТО.

Три основных типа маркировщиков:

1. портативный – оператор самостоятельно маркирует в труднодоступных местах. Оснащается аккумуляторами. Удобно при отсутствии рядом электросети; 2. стационарный (настольный) – оператор управляет вручную. Можно изготавливать таблички; 3. промышленный – машина встроена в линию производства и маркирует в автоматическом режиме.