31.05.2017

Листы медные ГОСТ

гост листы медные

Листовая медь является одной из наиболее востребованных видов металлопродукции и широко используется в самых разных сферах строительства и производства (машиностроение, химическая и электротехническая промышленность, кровельные работы и прочее).

Чтобы материал обладал высокими качественными характеристиками, изготавливают медные листы по ГОСТ 495-92, нормы которого обязательны для всех производителей данной продукции. Компания «Метромет» реализует листовую медь высокого качества, изготовленную в соответствии со всеми установленными техническими требованиями.

Особенности производства листовой меди

По технологии листовая медь производится путем прокатывания исходного сырья на специальных станках. Такая прокатка бывает холоднокатаной или горячекатаной.

От способа производства зависит толщина листов: цифры варьируют от 0,4 до 12 мм для холоднокатаного и от 3 до 25 мм — для горячекатаного изделия. Листы холодной прокатки по состоянию металла подразделяются на мягкие (М), твердые (Т) и полутвердые (П). Для производства медных листов используется медь таких марок, как М1, М1р, М2, М2р, М3, М3р. Согласно нормам, медный лист по ГОСТ более чем на 99% состоит из меди. Она, в свою очередь, должна содержать минимальное количество разных примесей.

Чтобы исходное сырье было лучшего качества, к медным слиткам применяют метод рафинирования огнем. Материал помещают в специальные печи, куда под определенным давлением подают воздух. В результате воздействия кислорода из исходного металла удаляются ненужные примеси.

Характеристика листовой меди

Изготовленная из качественного сырья, листовая медь отличается высокими эксплуатационными свойствами:

  • Долговечность и отличная устойчивость к влиянию внешних факторов. Изделия из меди хорошо переносят воздействие атмосферных осадков, не боятся повышенной влаги, резких перепадов температур, выдерживают длительное нахождение на открытом воздухе и отличаются повышенной пожароустойчивостью.
  • Отличная проводимость тепла и электричества. Из медных листов изготавливают детали для электрогенераторов, а также запчасти отопительных устройств.
  • Хорошая пластичность металла. Листовая медь отлично поддается любым видам механической обработки (сверлению, сгибанию, пайке, резке). Благодаря этому из материала можно изготовить изделия различных конфигураций.
  • Экологическая безопасность. Медь не оказывает вредного воздействия на организм человека, поэтому изделия из медных листов часто можно встретить в быту (посуда, духовые музыкальные инструменты, предметы декора, в частности кованые изделия).