31.05.2017

Шина медная твёрдая

Шина медная шмт

Вид металлопроката, представляющего собой плоский медный профиль поперечного сечения со скругленными углами, который отличается повышенной твердостью, называется шина медная твердая (ШМТ) . Иногда встречается металлопрокат с круглым сечением. Однако изготовление такой шины требует большего расхода металла, кроме того, с ней сложнее работать (паять, сваривать), потому она не получила широкого распространения.

Для производства шин используется высококачественная медь. Сам процесс изготовления осуществляется на современном оборудовании (станках) и включает этапы прессования и волочения. Шина данной марки изготавливается из кислородосодержащего металла, поэтому ее не используют в высокотемпературных операциях. В то же время она отличается высокими эксплуатационными свойствами и имеет широкий спектр применения.

Основные свойства и преимущества металлоизделия

Твердость (прочность на разрыв) изделия данной марки в соответствии с ГОСТом 434-78 составляет 637 Мпа, удельное сопротивление — 0,01724 × 106 Ом • м (при температуре 20 градусов по Цельсию), теплопроводность — 401 Вт/м × К. Рабочее напряжение шины медной ШМТ может достигать до 1000 Вольт. Она способна сохранить свои свойства при терморежиме в диапазоне от –55 до +280 градусов по Цельсию.

К другим преимуществам этого вида металлопроката относятся:

  • неподверженность коррозии в обычных условиях, а также в сухом газе-галогене, воде (в том числе морской при условии слабого течения), серной, соляной и ортофосфорной кислоте, органических кислотах, солевых и щелочных растворах, спиртах;
  • высокая износостойкость и долговечность. В обычных условиях медные шины сохраняют свои свойства сотни лет;
  • большая пропускная способность и динамическая стойкость по сравнению с электрокабелем аналогичного сечения;
  • простота монтажа и демонтажа;
  • соответствие требованиям к пожаробезопасности;
  • экологическая безопасность;
  • эстетичный внешний вид, что позволяет использовать ее в декоративных целях.

На такую продукцию, как шина медная ШМТ, цена зависит от марки используемого в производстве сплава меди, габаритов изделия и других факторов.

Применение металлоизделия

В отличие от мягкой шины, твердая разновидность обладает меньшей электропроводностью и гибкостью, но более высокой прочностью. Поэтому в электротехнической промышленности их используют для создания высокопрочных и неподвижных шинопроводов и установок. Кроме того, данное металлоизделие нашло применение в строительных работах. Его используют для обшивки фасадов, обустройства кровли с использованием медного листа, изготовления кронштейнов для крепления водосточных труб, установки колпаков и дымников.